Можно ли быстро научиться написанию интересных и эффективных статей?

 

В Интернете можно найти множество материалов, обещающих этому научить. Как правило, их авторы имеют в виду написание статей на заказ, например для сайта. Написать статью на эту тему несложно — вопрос в том, может ли один текст, прочитанный за 5 или 10 минут, этому научить?

В мире немало людей, которые ищут возможности быстро, не прилагая особых усилий, достичь высоких результатов в какой-либо области. В любой момент страницу с текстом можно закрыть, а значит, критичность восприятия минимальна. Статья, рассказывающая о том, как написать интересный текст, будет пользоваться спросом и предложение становится ответом на этот спрос.

Для создания хорошего текста необходимо все и ничего одновременно. Возможность использовать весь свой жизненный опыт и начать с чистого листа. Понимание закономерностей человеческого внимания и восприятия и способность выйти за распространенные стереотипы об этих закономерностях.

 

Идеальный формат общения неуловим

Язык общения может быть очень разным в зависимости от аудитории и вопросов, которые с ней обсуждаются. Тексты, создаваемые для крупной компании, адресуются ее клиентам, партнерам, госструктурам, сотрудникам и т. д. Сегментация целевой аудитории сайта требует использования разного стиля, структуры и объема текста в зависимости от того, кто и в какой обстановке будет знакомиться с текстом.

Например, компания «Макдоналдс» посредством текстов обращается к аудитории детей, подростков, молодежи, которая может выступать как в качестве клиентов, так и в качестве потенциальных сотрудников; к взрослым, которые могут быть офисными сотрудниками, родителями и т. д. Текст, адресованный детям, может хорошо восприниматься не только детьми, но и их родителями, дедушками и бабушками, при этом оставляя равнодушными подростков или студентов.

В каждом конкретном случае вопрос об оптимальном формате общения будет подниматься снова. Это особенно актуально для тех, кто пишет на разные темы и для очень разных аудиторий, но если автор работает с одним печатным или электронным изданием, ему будет заметно проще.

 

Существуют ли законы или закономерности написания хороших статей?

Если речь идет о широкой аудитории и стандартных темах, то можно однозначно ответить да. Почему это возможно?

Большинство людей живут в состоянии хронического стресса, имеют средние интеллектуальные способности, а многие тексты в Интернете читают по диагонали. В этом случае критичность восприятия относительно невысока.

Например, среди очевидных закономерностей успешных продающих или имиджевых текстов можно выделить акцент на позитиве и избегание негатива, наличие нетривиального заголовка и подзаголовков, средний размер текста и т.д.

Но в случае, когда интеллектуально-культурный уровень аудитории заметно выше, даже эти очевидные на первый взгляд законы могут перестать работать. Например, заголовок этой статьи сложно назвать креативным — в начале статьи автор критически оценивает тексты, написанные на эту тему его предшественниками, а ее размер заметно больше среднего. Почему?

Кричащий заголовок — это дешевый способ привлечь внимание аудитории. Желтая пресса переполнена такими заголовками, нередко они встречаются и в более серьезных изданиях, но наиболее авторитетные деловые издания предпочитают этого избегать.

Не стремясь к полному избеганию негатива, автор фокусируется не на эмоциях, а на аргументации, пытаясь определить место статьи среди аналогичных материалов, без критической оценки которых просто не обойтись. Такое начало вряд ли будет соответствовать ожиданиям искателей легких путей, которых интересует написание статей, например для сайта, но, возможно, сможет привлечь внимание более серьезной и критически настроенной аудитории.

Решив написать эту статью, автор не ставил для себя жестких рамок по объему текста, стремясь к раскрытию выбранной темы, но и не забывал о границах разумного. Если ужать ее до одной-полутора страниц (самого распространенного размера интернет-публикаций), содержание текста станет достаточно поверхностным.

Стереотипное разделение на любителей, не знающих законов хороших статей, и профессионалов, прекрасно владеющих этими законами, можно дополнить третьей категорией авторов, не только знающих о существовании закономерностей, но и способных успешно выходить за их рамки.

 

Стоит ли учиться написанию статей с нуля?

Как ребенок учится считать? Сначала на палочках, а затем внешний предметный процесс переходит во внутреннюю мыслительную деятельность. Желание освоить правила написания хороших статей со слов гуру копирайтинга или журналистики напоминает обучению счету.

Но каждый начинающий автор уже имеет достаточно серьезный багаж, который может включать школьные сочинения, курсовые в институте, опыт ведения блогов и т. д. Пока начинающий автор будет «писать на палочках», пытаясь следовать чьим-то правилам, его тексты никогда не будут успешными.

Во многом потому, что статья — это способ общения с аудиторией, а не математическая задачка с несколькими переменными, имеющая одно правильное решение. «Правильных» статей для сайта просто не бывает.

Статья о том, как написать хороший текст, нередко требует освободиться от шаблонов, при этом предлагая определенные схемы, которые, с учетом требований поисковой оптимизации, могут быть предельно конкретными.

Но не стоит, наверное, быть слишком пессимистичным. Некоторые авторы предпочитают дискуссионный стиль, а их рекомендации можно рассматривать не как руководство к действию, а лишь как источник новых идей. После критичного осмысления и попыток использовать их на практике со временем можно применять эти рекомендации уже неосознанно и расширить пространство интуиции — внутреннего голоса, направляющего в работе.

Согласно одному из стереотипов, для того чтобы стать успешным профессионалом в какой-либо области, необходимо много работать. Это спорное утверждение, когда речь идет о профессиональном написании статей.

Многие авторы, работающие «на поток» и перегруженные проектами, выдают большие объемы текстов достаточно среднего уровня. Для того чтобы выйти на свой лучший уровень, необходима свежая голова и возможность потратить на написание статьи (особенно когда она пишется на заказ) достаточное количество времени.

Для тех, кто стремится развиваться и повышать стоимость своих услуг, важно оставлять время для того, чтобы иногда возвращаться к своим статьям и критически переосмыслять их. Сложно переоценить роль заказчиков, у которых нередко бывает свое видение текста, а также профессиональное общение с коллегами.

Не стоит недооценивать и жизненный опыт, чтение художественной литературы, серьезных СМИ. Также желательно быть в курсе событий, происходящих в обществе и чувствовать изменения в общественном сознании.

А главное, не поддаваться соблазну найти кого-нибудь «очень умного и успешного», который «всему научит». Успешным автором способен стать лишь тот, кто привык следовать своим ощущениям, своей интуиции и доверяет самому себе.