Успех любого интернет-проекта зависит прежде всего от бизнес-идеи. Некоторые из них кажутся безумными и абсолютно бесперспективными, но даже такие проекты способны принести своим создателям целые состояния.

1. SantaMail.org
Как заставить ребенка поверить в существование Санта-Клауса? Отправить ему письмо как бы с Северного полюса от имени главного рождественского героя! Байрону Ризу эта идея понравилась, и он использовал ее в своем бизнесе. Через сайт SantaMail.org дети всего мира могут посылать письма «Санте, на Северный полюс». Родителям достаточно заплатить всего 10 $, чтобы их ребенок получил красиво оформленный ответ от самого Санта-Клауса. Всего за год «личному копирайтеру» Санты удалось ответить на 300 тысяч писем, подарив малышам всего мира веру в чудеса.

2. MillionDollarHomepage.com
Продажа пикселей — еще одна безумная интернет-идея, принесшая безумные деньги. 21-летнему британскому студенту Алексу Тью нужно было заработать деньги на учебу. Недолго думая он создал сайт MillionDollarHomepage.com и разделил его главную страницу на 10 тысяч квадратиков размером 10/10 пикселей. Любой желающий мог купить нужное количество пикселей и разместить на этом пространстве изображение или ссылку на сайт.

Каждый квадратик Алекс сначала продавал всего за доллар, но когда понял, что его проект пользуется спросом, увеличил ставки. За последний пиксель на сайте он получил 38 тысяч долларов, а итоговая прибыль с MillionDollarHomepage.com составила более миллиона долларов. А ведь изначально молодой человек даже не предполагал, что такая, казалось бы, глупая идея обеспечит ему путевку в жизнь, неплохой доход и мировую известность. Разумеется, как и любой другой успешный интернет-проект, Million Dollar Homepage породил целый ряд клонов.

3. FindAGrave.com
Погоня за мертвыми знаменитостями — безумная идея американца Джима Типтона, которая принесла ему неожиданный успех. У Джима было хобби — искать места захоронений известных людей. Когда он побывал на могилах всех знаменитостей в родном штате Юта, он решил продолжить свое «могильное турне» и создал сайт FindAGrave.com. Цель этого проекта — определить местоположение могил всех известных людей, захороненных на территории США. У Типтона нашлось множество сподвижников, и вскоре его ресурс стал предлагать пользователям генеалогические исследования и другие платные услуги.

4. Doggles.com
Как вы думаете, может ли кому-то прийти в голову купить своему питомцу персональные солнцезащитные очки? Оказывается, может! И таких чудаков — тысячи! Сумасшедшая бизнес-идея Кена и Рони ди Лулло, придумавших солнечные очки для собак, принесла своим креативным создателям миллионы долларов. Как только очки появились на прилавках магазинов, оказалось, что многие хозяева не прочь порадовать своего четвероногого друга модным аксессуаром. Сейчас продукцию Doggles можно увидеть в 16 странах. Ее ассортимент уже не ограничивается только очками и включает в себя другие аксессуары, стильную одежду и даже ювелирные украшения для собак.

5. WheresGeorge.com
Многие предпочитают мыть руки после контакта с деньгами, так как неизвестно, где эти купюры или монеты были раньше. Благодаря сервису WheresGeorge.com теперь можно точно узнать, кто держал в руках ту или иную купюру перед тем, как она попала в ваш карман. Зарегистрировавшись на сайте, пользователь вводит серийные номера и отслеживает их перемещение. Есть один нюанс: предыдущие или будущие владельцы тоже должны зарегистрировать эти купюры на указанном сервисе. На данный момент WheresGeorge.com следит за 220 миллионами купюр на общую сумму, превышающую 1 млрд долларов.

6. BugMeNot.com
Наверняка многие интернет-пользователи согласятся с тем, что ничто не раздражает так, как обязательная регистрация на бесплатных ресурсах! Далеко не каждый согласится потратить свое время на эту нудную и бессмысленную операцию, да и светить свой e-mail лишний раз тоже не хочется. Нашелся человек, которого это достало настолько, что он создал онлайн-сервис, бескорыстно предоставляющий пользователям рабочие логины и пароли для бесплатных сайтов. Этого доброго человека зовут Гай Кинг, а его сайт можно найти в Интернете по адресу BugMeNot.com. Проект стал особенно популярным в 2004 году, после того как его чуть не закрыли.

7. PickyDomains.com
Россиянин Дмитрий Давыдов добился успеха, основав сервис подбора доменов для западной аудитории. Он придумывает доменные имена и продает их всего за 50 долларов за штуку. Самое интересное, что клиент платит только в том случае, если ему понравился предложенный вариант. Получается, что никакого риска. Именно это обстоятельство и привлекает в проект тысячи людей. Вскоре история Давыдова была опубликована в одном известном американском издании. Публикация принесла интернет-предпринимателю славу и новых клиентов. Следующим шагом Дмитрия стал краудсорсинг: он пригласил к сотрудничеству фрилансеров, которые стали помогать ему в работе абсолютно бескорыстно либо за символическую плату. Удивительно, но нашлось достаточное число людей, готовых бесплатно делиться своими идеями и наблюдать за их воплощением в жизнь.

8. ShitMyDadSays
Если у вас есть разговорчивый родитель, чей сарказм кого угодно может довести до слез, аккаунт в «Твиттере» и масса свободного времени, вы сможете неплохо заработать! Именно так и произошло с безработным писателем Джастином Халперном, который жил с родителями и ежедневно выслушивал язвительные изречения своего не обделенного умом отца. От нечего делать он начал публиковать их в «Твиттере» и уже через месяц ступил на порог обеспеченной жизни. В итоге, не приложив практически никаких усилий, Джастин получил упоминание в популярном телешоу, издание собственной книги и съемки комедийного сериала.

9. ShoppingCartAbuse.com
Если зайти на сайт ShoppingCartAbuse.com, посвященный борьбе с жестоким обращением с продуктовыми тележками в супермаркетах, поражаешься, как такой бред мог прийти в голову его создателям. Это ж надо было додуматься до такого! Удивительно, но этой сумасшедшей идеей прониклись многие, и проект моментально стал хитом. Сайт предлагает пользователям полюбоваться оригинальными фотографиями тележек, видеороликами с их участием и приобрести фирменные футболки.

10. GeesePoliceInc.com
Интернет помог Дэвиду Марксу превратить достаточно банальную идею в успешный бизнес, приносящий до 2 млн долларов в год. В середине 80-х он работал на поле для гольфа, на котором периодически паслись дикие гуси. Они ужасно раздражали всех игроков и работников. Дэвид заметил, что его собака очень эффективно прогоняет надоедливых птиц. Он создал бизнес, в котором задействовано уже 27 грузовиков и более 30 собак. Их задача — очищать местность от диких птиц. Защитники животных могут не волноваться: птиц никто не трогает, но их настоятельно просят покинуть поля для гольфа, территории городских парков и частных владений.